PS-7008 K&N Filtro de Aceite

9,99 $
Disponible / Transporte gratuito
SKU
PS-7008
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Los filtros de aceite con cartucho Performance Silver de K&N están construidos con un diseño de alto flujo que ayuda a mejorar el rendimiento del motor al reducir la obstrucción del filtro de aceite. Los filtros de aceite Performance Silver de K&N brindan una capacidad de filtración excepcional y protegen el motor durante toda su vida útil. Están diseñados para trabajar con todo tipo de aceite de motor (sintético, convencional y combinado). El material plisado brinda una alta capacidad de filtración, con lo cual se adaptan a intervalos prolongados de cambio de aceite, siempre y cuando se utilicen según las recomendaciones de los fabricantes de aceite para vehículos y motores.
  • Filtro de flujo alto diseñada para mejorar el rendimiento
  • Diseñado para aceites sintéticos, convencionales y mezclados
  • Medios de filtración prima para mayor capacidad
  • Ayuda a potenciar el rendimiento del motor al reducir la obstrucción del filtro de aceite
  • Lucha contra la válvula de drenajeNo
    Válvula de derivaciónNo
    Material De FiltroMedios de Celulosa
    Material de EmpaqueAlquilo copolímero de acrilato
    Altura6.25 in (159 mm)
    Diámetro Externo2.438 in (62 mm)
    Tuerca de ExtracciónNo
    EstiloCartucho
    Especificación de roscaN/D
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Diámetro Interior0.813 in (21 mm)
    Peso0.2 lb (0.1 kg)
    Altura de Caja del Producto6.5 in (165 mm)
    Largo de Caja del Producto2.75 in (70 mm)
    Anchura de Caja del Producto2.75 in (70 mm)
    Garantia1 año limitada
    Cross References
    AC Delco AC6213E
    AC Delco PF2146
    AC Delco X517
    Alco MD281
    Baldwin P1419
    Beck/Arnley 0410779
    Beck/Arnley 0418153
    Big A 92145
    Bosch 1457429122
    Bosch 72194
    Bosch 72194WS
    Carquest 85145
    Carquest B4757
    Carquest R85145
    Champ Labs. P843
    Champion X122
    Champion XE506
    Chevrolet 25171957
    Citgo C843
    Limpiar ML493
    Donaldson P550521
    Duralast D660
    Fiaam FA5228
    Filtron OE6403
    Filtron OM599
    Fleetguard LF16131
    Fram CH6848
    Fram XG8481
    Gonher G971
    Group 7 V4757
    Gud G1029
    Haiye HO9170
    Haiye HO9171
    Haiye HO9177
    Haiye HO9181
    Hastings LF120
    Hengst D21E142H
    Hengst E142HD21
    Installer Edge AL6848
    Jiffy Lube HL6848
    Kralinator L642
    Lautrette ELH4201
    Lee Maxi L843HP
    Mahle OX104
    Mahle OX105
    Mahle OX105D
    Mahle OX133D
    Mann-Hummel H7271K
    Mann-Hummel HU7271X
    Mercedes Benz 0001803109
    Mercedes Benz 1041800109
    Mercedes Benz 1041840225
    Mercedes Benz 1041840325
    Mercedes Benz 1041840825
    Mercedes Benz 1041840925
    Mercedes Benz 1111840225
    Micro-Guard GL44757
    Micro-Guard MGL6848
    Mobil One M1C253A
    Motor Trend MT6848
    Napa 1145
    Napa 21145
    Nascar Select 91145
    Original Engine Management OF1240
    Original Engine Management OF17
    PartsMaster 61145
    Pennzoil PZ53
    Pentius PCB6848
    Performax PO53
    Premium Guard PG4757
    Primeguard POF4757
    Pro-Line PPL44757
    Pro-Tec 193
    Promotive PH4757
    Pronto PO4757
    Purepro PL4757
    Purolator L25276
    Purolator L25536
    Purolator L44757
    QAP WT528008
    Quaker State QS6848
    Ryco R2596P
    Service Champ CF4757
    Specialist Choice PER4757
    STP S6848
    Sure SFO4757E
    Sure SFO7271
    Team1 TO6848
    Tecneco EOL118
    Tecnocar OP828
    Teho 5225
    Triton CO843
    Valvoline VO62
    Warner WP843
    WIX 51145
    WIX 551145
    WIX WL7060
    DIY Level

    Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:PS-7008 K&N Filtro de Aceite
    Su valoración

    Bienvenido al mundo de #KNFilters.

    Chat Now Chat Now