HP-8001 K&N Filtro de Aceite

43,99 $
Disponible / Transporte gratuito
SKU
HP-8001
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Los filtros de aceite de carga pesada K&N tienen una tuerca de una pulgada haciendo más fácil la extracción. Los frascos más gruesos aumentan la resistencia a la rotura mientras que la protección contra las pulsaciones se debilita. Los medios de microfibras de vidrio de flujo frío tienen muy buenas características mientras que ofrecen una excelente capacidad y eficiencia. Estos filtros de aceite premium HBNR tienen una base de emboltura para el sellado, una válvula de vuelta contra la fuga de silicona y una placa de apoyo dicromato plateado para la protección contra la corrosión. Este filtro de aceite de alto rendimiento fue especialmente diseñado para altas tolerancias de un motor turbo diesel de alta compresión.
  • Alto rendimiento diseñado para filtración excepcional
  • Permite Aceite Alto Caudal
  • Fácil extracción mediante el uso de tuerca adjunta 1 pulgada
  • Ideal para los motores diesel turbo de alta compresión
  • Lucha contra la válvula de drenajeNo
    Válvula de derivaciónNo
    Material De FiltroAlto Flujo Prima Medios
    Material de EmpaqueGoma Nitrilo
    Altura10.875 in (276 mm)
    Diámetro Externo4.25 in (108 mm)
    Válvula de alivio de la ISPNo
    Tuerca de ExtracciónSi
    EstiloBote
    Especificación de rosca1-1/8 pulgadas - 16
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Peso2 lb (0.9 kg)
    Altura de Caja del Producto11 in (279 mm)
    Largo de Caja del Producto4.5 in (114 mm)
    Anchura de Caja del Producto4.5 in (114 mm)
    Garantia1 año limitada
    Tamaño de Tuerca de Extracción1 pulgada
    Cross References
    Baldwin B7225
    Baldwin B76
    Baldwin B7600
    Baldwin B7600SS
    Baldwin B76MPG
    Baldwin B76SS
    Carquest 85791
    Carquest 85791XD
    Carquest 85791XE
    Caterpillar 1R0658
    Caterpillar 1R0739
    Caterpillar 1W3300
    Caterpillar 2P4004
    Caterpillar 2Y8096
    Caterpillar 3I1283
    Caterpillar 3I1384
    Caterpillar 3Y0900X
    Caterpillar 5P1119
    Champ Labs. LFP3191
    Chevrolet 12490152
    Chevrolet 6439392
    Donaldson ELF7483
    Donaldson ELF7739
    Donaldson P553191
    Donaldson P554004
    Fiat 704036791
    Fleetguard LF3379
    Fleetguard LF667
    Fleetguard LF9667
    Fram HPH49A
    Fram PH49A
    Fram PH8842
    GMC 6439393
    Ingersoll Rand 35310556
    Ingersoll Rand 85401347
    Ingersoll Rand 85401909
    Ingersoll Rand 92658095
    John Deere GG17031266
    Luber-Finer LFP3191
    Luber-Finer LFP3191SC
    Luber-Finer LFP3191XL
    Napa 1791
    Napa 1791XD
    Napa 1791XE
    Renault 41035000133555
    Renault 5000670699
    Renault 5000670700
    Renault 5000670701
    Renault 5000682146
    Renault 5010550600
    Saab 1117285
    Saab 1347726
    Saab 562810
    Volvo 466634
    Volvo 4666343
    Volvo 478736
    Volvo 4787362
    Volvo 6884417
    Volvo V466634
    WIX 51791
    WIX 51791XD
    WIX 51791XE
    DIY Level

    Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:HP-8001 K&N Filtro de Aceite
    Su valoración

    Bienvenido al mundo de #KNFilters.

    Chat Now Chat Now