HP-8017 Filtro de Aceite

41,99 $
Disponible / Transporte gratuito
SKU
HP-8017
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Los filtros de aceite de carga pesada K&N tienen una tuerca de una pulgada haciendo más fácil la extracción. Los frascos más gruesos aumentan la resistencia a la rotura mientras que la protección contra las pulsaciones se debilita. Los medios de microfibras de vidrio de flujo frío tienen muy buenas características mientras que ofrecen una excelente capacidad y eficiencia. Estos filtros de aceite premium HBNR tienen una base de emboltura para el sellado, una válvula de vuelta contra la fuga de silicona y una placa de apoyo dicromato plateado para la protección contra la corrosión. Este filtro de aceite de alto rendimiento fue especialmente diseñado para altas tolerancias de un motor turbo diesel de alta compresión.
  • Alto rendimiento diseñado para filtración excepcional
  • Permite Aceite Alto Caudal
  • Fácil extracción mediante el uso de tuerca adjunta 1 pulgada
  • Ideal para los motores diesel turbo de alta compresión
  • Lucha contra la válvula de drenajeNo
    Válvula de derivaciónNo
    Material De FiltroAlto Flujo Prima Medios
    Material de EmpaqueGoma Nitrilo
    Altura5.75 in (146 mm)
    Diámetro Externo3.688 in (94 mm)
    Válvula de alivio de la ISPNo
    Tuerca de ExtracciónSi
    EstiloBote
    Especificación de rosca1 pulgada - 16
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Peso1.3 lb (0.6 kg)
    Altura de Caja del Producto6.13 in (156 mm)
    Largo de Caja del Producto3.88 in (98 mm)
    Anchura de Caja del Producto3.38 in (86 mm)
    Garantia1 año limitada
    Tamaño de Tuerca de Extracción1 pulgada
    Cross References
    AGCO 700723392
    AGCO 72515699
    Baldwin BT427
    Bell 221391
    Blount 538240
    Bomag 31780204
    Carquest 85602
    Case 490010012
    Case J903224
    Case J908616
    Case J934429
    Case V903224
    Caterpillar 3I1377
    Champ Labs. LFP3900
    Clark Equipment 1992368B
    Cummins 3890709
    Cummins 3890712
    Cummins 3903224
    Cummins 3908616
    Cummins 3933145
    Cummins 3934429
    Donaldson ELF7345
    Donaldson P558616
    Dynapac 939480
    Fiat 76192146
    Fleetguard LF3345
    Fram PH3900
    Franklin Logger 1507153
    Gehl 191116
    GMC 25011995
    Gradall 91084001
    Harnischfeger 1046Z573
    Hitachi 151831111
    Hyundai 11E170110
    Ingersoll Rand 161625
    Ingersoll Rand 35374651
    Ingersoll Rand 59728170
    Ingersoll Rand 88122569
    Kawasaki YE3908616
    Kobelco YN50VU0001D4
    Kobelco YN50VU0001D9
    Komatsu 6732515140
    Komatsu 6733515140
    LPM 2501101106
    Luber-Finer LFP3900
    Macdon 25849
    Manitou 473730
    Massey-Ferguson 3621277M1
    Morbark 29215326
    Napa 1602
    New Holland 73177276
    New Holland V88835
    O & K 1449300
    Onan 1220712
    Onan 1870015
    Orenstein & Koppel 1479791
    Poclain L1950571
    Timberjack 8414574
    Universal Coach T171057
    Vapormatic VPD5044
    Vermeer 104071001
    Versatile 88835
    Volvo 991208615
    WIX 51602
    DIY Level

    Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:HP-8017 Filtro de Aceite
    Su valoración

    Bienvenido al mundo de #KNFilters.

    Chat Now Chat Now