HP-8021 K&N Filtro de Aceite

31,99 $
Disponible / Transporte gratuito
SKU
HP-8021
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Los filtros de aceite de carga pesada K&N tienen una tuerca de una pulgada haciendo más fácil la extracción. Los frascos más gruesos aumentan la resistencia a la rotura mientras que la protección contra las pulsaciones se debilita. Los medios de microfibras de vidrio de flujo frío tienen muy buenas características mientras que ofrecen una excelente capacidad y eficiencia. Estos filtros de aceite premium HBNR tienen una base de emboltura para el sellado, una válvula de vuelta contra la fuga de silicona y una placa de apoyo dicromato plateado para la protección contra la corrosión. Este filtro de aceite de alto rendimiento fue especialmente diseñado para altas tolerancias de un motor turbo diesel de alta compresión.
  • Alto rendimiento diseñado para filtración excepcional
  • Permite Aceite Alto Caudal
  • Fácil extracción mediante el uso de tuerca adjunta 1 pulgada
  • Ideal para los motores diesel turbo de alta compresión
  • Lucha contra la válvula de drenajeNo
    Válvula de derivaciónNo
    Material De FiltroAlto Flujo Prima Medios
    Material de EmpaqueGoma Nitrilo
    Altura7.188 in (183 mm)
    Diámetro Externo3.688 in (94 mm)
    Válvula de alivio de la ISPSi
    Tuerca de ExtracciónSi
    EstiloBote
    Especificación de rosca3-1/4 pulgadas - 16
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Peso1.6 lb (0.7 kg)
    Altura de Caja del Producto7.38 in (187 mm)
    Largo de Caja del Producto3.75 in (95 mm)
    Anchura de Caja del Producto3.75 in (95 mm)
    Garantia1 año limitada
    Tamaño de Tuerca de Extracción1 pulgada
    Cross References
    Baldwin BT237
    Carquest 85459
    Caterpillar 6439681
    Caterpillar 7W2326
    Champ Labs. LFP2292
    Donaldson P554407
    Fleetguard LF699
    Fleetguard LF787
    Ford 5019425
    Ford 7984717
    Ford D8NN6714LA
    Fram PH977A
    Ingersoll Rand 88111240
    Ingersoll Rand 92092196
    International Harvester 3214797R1
    Luber-Finer LFP2292
    Massey-Ferguson 1034065M91
    Massey-Ferguson 1034065M92
    Massey-Ferguson 12490154
    Massey-Ferguson 1446675M91
    Massey-Ferguson 1447031M1
    Massey-Ferguson 1447031M2
    Massey-Ferguson 1447031M91
    Massey-Ferguson 2654407
    Massey-Ferguson 3540049M91
    Massey-Ferguson 3621142M1
    Massey-Ferguson 3621289M1
    Massey-Ferguson 836064M91
    Massey-Ferguson 881304M91
    Massey-Ferguson 881446M91
    Napa 1459
    New Holland 73500071
    Perkins 26540118
    Perkins 26540347
    Perkins 2654347
    Perkins 2654401
    Perkins 2654407
    Renault 3563603
    Volvo 119980084
    Volvo 3976603
    Volvo 6612598
    WIX 51459
    DIY Level

    Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:HP-8021 K&N Filtro de Aceite
    Su valoración

    Bienvenido al mundo de #KNFilters.

    Chat Now Chat Now