HP-8030 Filtro de Aceite

19,99 $
Disponible / Transporte gratuito
SKU
HP-8030
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Los filtros de aceite de carga pesada K&N tienen una tuerca de una pulgada haciendo más fácil la extracción. Los frascos más gruesos aumentan la resistencia a la rotura mientras que la protección contra las pulsaciones se debilita. Los medios de microfibras de vidrio de flujo frío tienen muy buenas características mientras que ofrecen una excelente capacidad y eficiencia. Estos filtros de aceite premium HBNR tienen una base de emboltura para el sellado, una válvula de vuelta contra la fuga de silicona y una placa de apoyo dicromato plateado para la protección contra la corrosión. Este filtro de aceite de alto rendimiento fue especialmente diseñado para altas tolerancias de un motor turbo diesel de alta compresión.
  • Alto rendimiento diseñado para filtración excepcional
  • Permite Aceite Alto Caudal
  • Fácil extracción mediante el uso de tuerca adjunta 1 pulgada
  • Ideal para los motores diesel turbo de alta compresión
  • Lucha contra la válvula de drenajeSi
    Válvula de derivaciónSi
    Material De FiltroAlto Flujo Prima Medios
    Material de EmpaqueGoma Nitrilo
    Altura5.25 in (133 mm)
    Diámetro Externo3 in (76 mm)
    Válvula de alivio de la ISPSi
    Tuerca de ExtracciónSi
    EstiloBote
    Especificación de rosca3/4 pulgadas - 16
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Peso0.8 lb (0.4 kg)
    Altura de Caja del Producto5.75 in (146 mm)
    Largo de Caja del Producto3.19 in (81 mm)
    Anchura de Caja del Producto3.19 in (81 mm)
    Garantia1 año limitada
    Tamaño de Tuerca de Extracción1 pulgada
    Cross References
    Alliance ABPN10GLF3339
    Baldwin B243
    Baldwin B7020
    Bolens 277233
    Carquest 85516
    Carquest 85516HD
    Carquest 85762
    Carquest 85764
    Carquest R85516
    Caterpillar 3I1174
    Caterpillar 3I1261
    Caterpillar 3I1264
    Caterpillar 3I1303
    Caterpillar 9Y4459
    Champ Labs. PH400R
    Clark Equipment 1804052
    Clark Equipment 6512143
    Clark Equipment 6647672
    Ditch Witch 155938
    Donaldson P168087
    Donaldson P175710
    Donaldson P550400
    Donaldson P550724
    Donaldson P779216
    Fleetguard LF3339
    Fleetguard LF3555
    Fram PH3600
    Gehl 600287
    Gehl 78852
    Gehl 83715
    Generac 0E7080
    Gravely 046602
    Hastings LF134
    JLG Industries 7014502
    John Deere AM34770
    John Deere AM39687
    John Deere HE1220323
    John Deere HE1220445
    John Deere HE1220800
    John Deere TY15591
    John Deere TY15591E
    Kohler 277233
    Kohler 279218
    Kubota 7000014672
    Lombardini 276217536
    Luber-Finer PH400
    Napa 1516
    Napa 1762
    Napa 1764
    Napa 21516
    Napa 31516
    Napa 41516
    New Holland 507107
    New Holland 507631
    Onan 1220323
    Onan 1220445
    Onan 1220468
    Onan 1220469
    Onan 1220608
    Onan 1220680
    Onan 1220764
    Onan 1220800
    Onan 122A323
    Onan 122B323
    Owatonna 42532250
    Savara 92818117
    Sierra 707107
    Sierra 77107
    Silver Streak 83028
    Stens 055101
    Stens 120517
    Stens 120626
    Thermo-King 114948
    Thermo-King 124948
    Toro 578530
    Toro NN10143
    WIX 51516
    WIX 51516XP
    WIX 51762
    WIX 51764
    DIY Level

    Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:HP-8030 Filtro de Aceite
    Su valoración

    Bienvenido al mundo de #KNFilters.

    Chat Now Chat Now