By Vehicle
*
By Vin
Photo uploaded
By Dimension

HP-2005 K&N Filtro de Aceite

15,99 $USD
Disponible / Transporte gratuito
SKU
HP-2005
Locate a Dealer
Filtro de Aceite
Desarrollado originalmente para la demanda de carreras, el Filtro de Aceite Premium Wrench-off de K&N se ha convertido en uno de los favoritos antre los consumidores por su durabilidad y fácil extracción. La mayoría de nuestros filtros de aceite automotrices y marinos cuentan con un tuerca soldada de una pulgada en la parte superior del depósito para que puedan ser retirados fácilmente con una herramienta estándar. Para satisfacer las demandas de los pilotos, nuestros filtros de aceite cuenta con muchas características por encima de los requerimientos de la mayoría de los vehículos. Nosotros usamos un depósito más grande para fuerza y durabilidad lo que reduce el riesgo de daño causado por piedras sueltas y residuos. El agujero taladrado en la tuerca se brinda mayor seguridad acoplamiento del alambre. Nuestros filtros de aire también usan medios de filtración de celulosa impregnados de resina. Este brinda tasas de flujo más altos mientras proporciona una excelente filtración.
  • Filtros de aceite de reemplazo O/E para la mayoría de los automóviles, camiones, camionetas, motocicletas, vehículos todos terreno
  • Tuerca expuesta de 1 pulgada diseñada para facilitar la extracción del filtro de aceite
  • Construccion resistente para condiciones extremas
  • Válvula posterior antidrenaje (si aplica) elimina los arranques en seco y evita que el aceite vuelva a drenar al cárter cuando se para el motor.
  • Válvula antidrenaje (donde aplique) que elimina comienzos secos, previene que el aceite se escurra hacia el cárter durante el apagado del motor
  • Lucha contra la válvula de drenajeSi
    Válvula de derivaciónSi
    Material De FiltroAlto Flujo Prima Medios
    Material de EmpaqueGoma Nitrilo
    Altura5.063 in (129 mm)
    Diámetro Externo3 in (76 mm)
    Válvula de alivio de la ISP11-17
    Tuerca de ExtracciónSi
    EstiloBote
    Especificación de rosca3/4 pulgadas - 16
    Estilo del ProductoFiltros de Aceite
    Peso1 lb (0.4 kg)
    Altura de Caja del Producto5.75 in (146 mm)
    Largo de Caja del Producto3.19 in (81 mm)
    Anchura de Caja del Producto3.19 in (81 mm)
    Garantia1 año limitada
    Tamaño de Tuerca de Extracción1 pulgada
    Cross References
    ABG 1172346
    AC Delco PF2124
    AC Delco PF5561A
    AC Delco PF60
    Alaska Diesel 140516010
    Alaska Diesel 2402202
    Atlas 852931
    Atlas Copco 1174417
    Atlas Copco 97076483
    Atlas Copco 9709000103
    B&W Lathrop 11421266773
    Baker Industrial 056115561B
    Benford 1164626
    Bobcat 6511793
    Bobcat 6555779
    Bomag 5710632
    Caterpillar 3I1303
    Champ Labs. PH561
    Demag 5500774
    Demag E1795
    Deutz 1172346
    Deutz 1174417
    Ditch Witch 195849
    Ford E1NN6714BA
    Ford E1NN6714BB
    Fram PH2825
    Fram PH2870A
    Fram PH2950
    Fram PH2991
    Fram PH4681
    Fram PH5210
    Fram PH5414
    Fram TG3870A
    Fram XG2870A
    Genie 1174417
    GH Tennant D1PZ6731A
    Hitachi 15209J1800
    Hydra-Mac 4209146
    Ingersoll Rand 59489583
    International Harvester 1062099C1
    Isuzu 5132400170
    Isuzu 5132400930
    John Deere FGV41152006
    Kramer 1172346
    Kubota 1521332090
    Kubota 1521332091
    Kubota 7000032431
    Landini 1174417
    Liebherr 7616297
    Mobil One M1205A
    Motorcraft FL227
    Motorcraft FL401
    New Holland 276514
    Nissan 1520813201
    Nissan 152099J1800
    Nissan 15209J1800
    Onan 1220764
    Purolator L20064
    Purolator L20252
    Purolator L24466
    Purolator L27190
    Purolator L27252
    Purolator L30042
    Schaeff 1172346
    Seat E5120700509
    Tennant D1PZ6731A
    Toyota 1560033010
    Toyota 1560133021
    Vermeer 53629029
    VM 4115064
    Volkswagen 056115561G
    Volkswagen 06A115561B
    Volvo 1526187
    Volvo 1526188
    Volvo 2904941
    Westerbeke 21235
    WIX 51088
    WIX 51342
    Zettelmeyer 1174417
    DIY Level

    Advanced Moderate Easy

    Installation Time

    20-30 Minutes

    ¡Hemos encontrado otros productos que te pueden gustar!

    PRODUCTOS K&N

    RENDIMIENTO INCOMPARABLE DE LOS

    50 años mejorando el rendimiento de los vehículos.

    Air Intakes

    SISTEMAS DE ENTRADA DE AIRE FRÍO

    Los tubos diseñados a medida ofrecen un mejor flujo de aire que el obtenido con un sistema de entrada tradicional. Más aire significa mejor rendimiento.

    Air Filters

    FILTROS DE AIR

    Al usar una gasa de algodón en lugar de un típico papel doblado, nuestros filtros aumentan el flujo de aire al tiempo que brindan una excelente protección del motor.

    Cabin Air Filters

    FILTROS DE AIRE PARA CABINA

    Permiten captar gran parte del moho, mildiu, hongos, esporas, bacterias, gérmenes, polen y otros alérgenos, además de eliminar olores desagradables en el aire.

    Oil Filters

    FILTROS DE ACEITE

    Los filtros de aceite K&N usan un material filtrante de alto flujo que admite caudales elevados y suministra una excelente protección al motor.

    Performance Parts

    TIENDA VELOZ

    Desde filtros de aire a medida hasta bombas de combustible y accesorios de carburadores, la Tienda Veloz de K&N está preparada para ayudarlo a obtener el máximo rendimiento de su vehículo.

    Oil Filters Oil Filters

    Filtros de aire para el hogar

    Nuevos filtros de aire acondicionado y horno lavables y reutilizables para su hogar. Del líder en la industria de filtración de automóviles lavable.

    Nuestra Historia

    Por qué K&N?

    Por algo somos los n.° 1. Desde 1969, cada producto que creamos garantiza un excelente rendimiento, una inigualable calidad y mayor durabilidad.
    Escribir Su propia reseña
    Leave a review for:HP-2005 K&N Filtro de Aceite
    Su valoración
    Por favor, escriba las letras y los números siguientes

    Warning!

    We have detected that you are using an outdated browser that will not allow you to access certain features of our website. We strongly recommend installing an updated browser, such as Google Chrome, for an improved browsing experience.